• Acessibilidade na Web
  • Aumentar letra
  • Diminuir letra
  • Letra normal
Assista a websérie
Alunos da rede estadual de ensino são finalistas em premiação que incentiva trabalho voluntário
03 out
Fique de Olho

Dezoito estudantes de unidades escolares da Secretaria de Estado de Educação (Seeduc) estão entre os 30 finalistas do Prêmio Prudential Espírito Comunitário 2017. Os projetos escolhidos são referentes a iniciativas voluntárias de jovens alunos da Região Metropolitana do Rio de Janeiro, com idades entre 14 e 19 anos, que estão contribuindo para a melhoria de suas comunidades.

Os dois primeiros vencedores irão representar o Brasil na confraternização internacional do Prêmio, que será realizada nos Estados Unidos. Os três primeiros colocados, além de serem premiados com medalhas de ouro, prata e bronze, receberão, respectivamente, os valores de R$ 10 mil, R$ 5 mil e R$ 3,5 mil, que serão doados às instituições onde realizaram suas ações.

Na última edição, alunos de 16 escolas da rede estadual de ensino receberam medalhas e certificados de participação do Prêmio Prudential Espírito Comunitário.

O Prêmio

O Prudential Espírito Comunitário é a versão brasileira do Prudential Spirit of Community Awards, criado pela Prudential Financial em 1995, com objetivo de incentivar e reconhecer os jovens que praticam trabalho voluntário.

Além da Prudential do Brasil, que implantou a iniciativa em 2015 e foi a primeira participante da América Latina, a premiação acontece também em outros sete países em que a Prudential Financial atua, incluindo China, Japão, Taiwan, Coreia, Irlanda e Índia, além da versão americana.

CONFIRA A LISTA DOS FINALISTAS

1. Ana Beatriz de Oliveira Rodrigues – Colégio Estadual Vicente Jannuzzi (Barra da Tijuca, Rio de Janeiro)

2. Arlisson Goulart Hermenegilde – Colégio Estadual Cardeal Dom Eugênio de Araújo Sales (Cidade de Deus, Rio de Janeiro)

3. Claudionei Abreu da Silva Junior – Colégio Estadual Professor Francisco de Paula Achilles (São Gonçalo)

4. Diogo Carvalho de Freitas – Colégio Estadual Infante Dom Henrique (Copacabana, Rio de Janeiro)

5. Evando da Silva Ramos – Colégio Estadual Professor Francisco de Paula Achilles (São Gonçalo)

6. Gisele Basilio Silva Santos – Colégio Estadual Ignácio Azevedo do Amaral (Jardim Botânico, Rio de Janeiro)

7. Graziele Thomaz de Almeida – Colégio Estadual Ignácio Azevedo do Amaral (Jardim Botânico, Rio de Janeiro)

8. Italo Leonardo Silva Medeiros da Cunha – Ciep 117 - Carlos Drummond de Andrade (Nova Iguaçu)

9. Jenyffer da Silva Portella – Colégio Estadual Alina de Brito (Taquara, Rio de Janeiro)

10. Joanderson Cadena da Silva – Colégio Estadual Souza Aguiar (Centro, Rio de Janeiro)

11. Julia Rosa de Medeiros – Colégio Estadual Vicente Jannuzzi (Barra da Tijuca, Rio de Janeiro)

12. Kawany Lopes Tomé – Colégio Estadual Professora Vilma Atanázio (Campo Grande, Rio de Janeiro)

13. Luan Silva da Nobrega – Colégio Estadual André Maurois (Leblon, Rio de Janeiro)

14. Michael da Rocha Sousa – Colégio Estadual André Maurois (Leblon, Rio de Janeiro)

15. Paola Silva de Carvalho – Ciep 259 - Professora Maria do Amparo Rangel de Souza (Maricá)

16. Rafael Rabelo de Sousa – Ciep 321- Doutor Ulysses Guimarães (Jacarepaguá, Rio de Janeiro)

17. Sara Aparecida Pimenta dos Santos – Colégio Estadual Professor Antônio Maria Teixeira Filho (Leblon, Rio de Janeiro)

18. Weslley de Almeida Cabral – Ciep - 379 Raul Seixas (Costa Barros, Rio de Janeiro)

Compartilhar
Facebook Twitter
Redes Sociais da Conexão Escola
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Instagram
SEEDUC
Rua Professor Pereira Reis, 119, 1º andarSanto Cristo — Rio de Janeiro — RJ
DENÚNCIAS ANÔNIMAS
  • Disque Denúncia: 2253-1177
  • Alô Alerj: 0800 022 0008
  • Disque Direitos Humanos: 100